Языковые культуры базы данных

По стандарту GEDCOM, генеалогические базы данных могут иметь содержание на различных языках. По стандарту, список языков достаточно велик, но конечен, содержит не все возможные варианты. Также, не определены правила того, как различные языки могут влиять на данные.

Программа GEDKeeper расширяет стандарт в том, что в персональных записях может быть множество личных имен, указанных на разных языках. Также, для части языков определены настройки того, как язык влияет на обработку имени. Эти настройки названы языковыми культурами.

Языковые культуры определяют следующее: наличие в полных персональных именах частей отчества и фамилии, а также указатель на системную культуру (локаль), которая отвечает за корректную сортировку имен на данном языке.

Помимо определения доступности полей ввода фамилии и отчества в диалоге редактирования персональных записей, языковые культуры для русского языка задают возможность склонения фамилий. Также, если во входном файле не было тега GEDCOM для отчества, для языковых культур с отчествами, выполняется автоматическая попытка извлечения отчества из имени - второе и последующие слова.


В некоторых случаях, необходимо изменять предопределенные настройки языковых культур - в тех случаях, когда жестко заданное правило, действующее для данного языка в определенной стране, вступает в противоречие с различными исключениями, которые случаются в реальной жизни. Для изменения файлов настроек языковых культур в программе GEDKeeper нет встроенного редактора. Поэтому необходимо в папке установки программы открыть подпапку `locales\cultures`, найти файл нужного языка и изменить настройки непосредственно в нём. Параметр `HasPatronymic` отвечает за наличие в именах отчества, `HasSurname` - фамилии, параметр `SysCulture` задает системную локаль сортировки. Параметр `HasPatronymic` и `HasSurname` могут принимать значения `true`/`false` (да/нет), возможные значения `SysCulture` необходимо искать в специализированных справочниках.

Программа поддерживает загрузку только тех языковых культур, которые перечислены в папке `locales\cultures`. Для включения других - необходим запрос разработчику.


Также смотрите: Персональные имена.